Толщина цементно песчаной штукатурки
Минимальный слой штукатурки на стене
Толщина слоя штукатурки по кирпичу определяет уровень качества защиты стен от воздействия влаги, переменных температур, механических повреждений, а для помещения толщина слоя штукатурки – это показатель защищенности от посторонних шумов и промерзания. Этот вид отделочных работ по созданию защитного покрытия связан с техническими и эксплуатационными характеристиками сооружения. Оштукатуривание проводится как снаружи, так и внутри здания. Каждый вид отделки имеет свои отличительные черты и нюансы, но особенно важно то, какой будет толщина штукатурного слоя, способного стать полноценной защитой строения.
Оптимальные параметры
Определяя, какой слой штукатурки можно наносить на стену здания, важно уделить внимание особенностям материала, из которого возведены несущие конструкции, не менее важен и состав самой штукатурной смеси. При выполнении работ по поверхности кирпичных стен стоит придерживаться требований СНиП, согласно которым максимальная толщина штукатурки на ровной кирпичной стене не должна превышать 20 мм.
Не соблюдение установленных параметров ведет к нарушению технологического процесса, растрескиванию, расслаиванию.
Штукатурка, сделанная без соблюдения правил и норм, не поможет создать качественную, прочную и надежную поверхность, создающую эффективную защиту для стен снаружи и внутри здания.
Существует несколько видов штукатурных смесей для создания наружного и внутреннего выравнивающего слоя:
- гипсовая;
- на основе песчано-цементной смеси;
- гипсово-песчаная.
Использование каждого отдельного вида разрешено на определенной поверхности. Это ограничение связано с таким параметром, как совместимость материалов. Так, например, категорически запрещается нанесение гипсовой штукатурки на известковую поверхность. Один материал при высыхании дает усадку, а другой значительно расширяется. В результате происходит отслаивание, и созданное покрытие просто отпадает.
Интересуясь толщиной фасадной штукатурки, следует знать, что зависит она от качества раствора и материала, из которого возведены стены. Толщина декоративной штукатурки при отделке наружных стен не должна превышать 1 см. В противном случае покрытие не будет прочным и долговечным.
Декоративная штукатурка не только повышает эстетическую привлекательность фасада здания, но и позволяет стенам дышать и обеспечивает защиту и вентиляцию несущих ограждающих конструкций.
Особенности толщины слоя в зависимости от качества поверхности
Максимальные и минимальные толщины штукатурки зависят от качества материала, на поверхность которого наносится состав. Существует несколько видов поверхности, на которой ведутся работы по оштукатуриванию:
- Кирпич. Наибольшая толщина штукатурки стен из кирпича не должна превышать 2 см, если речь идет об однослойном оштукатуривании. В тех случаях, когда предусмотрено использование армировочной сетки, возможно увеличение толщины штукатурки до 5 см. Надежная фиксация гарантирована благодаря высокой адгезии и особой рельефной фактуре кирпичных блоков. Минимальный слой штукатурки на такой стене не может быть меньше 0,5 см. В противном случае после полного высыхания сквозь состав проступит рельеф отдельных деталей стены.
- Штукатурка на стене из бетона имеет максимальный слой 2 см. Такие работы тоже зачастую требуют армирования, и в таком случае толщина раствора, нанесенного на стены, может достигать 25 мм. Использование армирующей сетки в данном случае обязательно.
- Штукатурка стен из гипоскартона применяется довольно редко. Работы связаны с заделкой швов и стыков, а для декорирования вполне достаточно слоя толщиной 2 мм. Если в качестве облицовки выбрана кафельная плитка, положить которую решено на гипсовую штукатурную смесь, то слой такой смеси возрастает до 1 см, но требуется крепеж сетки для армирования.
- Ячеистый бетон – материал, отличающийся прекрасной адгезией и абсолютно ровной поверхностью. Его не штукатурят, а слой готовой смеси служит отделкой, и толщина его не превышает 5 мм. В редких случаях может потребоваться выравнивание стен с помощью штукатурки, и тогда устанавливают строительные маяки и осуществляют оштукатуривание, нанося смесь слоем, толщина которого может достигать 7 или даже 10 мм. Конечно монтаж армирующей сетки в таком случае обязателен.
- Деревянные стены штукатурят, набив предварительно дранку. Возможны различные варианты использования штукатурной смеси, но чаще всего такие стены выравнивают, накладывая слой штукатурки не более 2 см, и облицовывают декоративным материалом, не утяжеляющим конструкцию.
Перед определением максимальной толщины слоя штукатурки необходимо выставить строительные маяки, по уровню определив ровность предполагаемой поверхности.
В тех случаях, когда на внешнем слое стены закреплен утеплитель, оштукатуривание является обязательным видом работ. Однако прежде чем приступить к нанесению смеси, слой которой не превышает 5 мм, следует закрепить на поверхности теплоизолятора капроновую сетку для армирования.
Уточнить, каким должен быть минимальный и максимальный слой наносимой на поверхность стены штукатурной смеси, можно, прочитав инструкцию на упаковке состава или изучив данные СНиП в разделе «Изоляционные покрытия».
Особенности слоев при оштукатуривании
Штукатурка для выравнивания поверхности наносится на стены в несколько слоев, каждый из которых имеет свои отличительные черты и особенности:
- Первый – обрызг, является самым значительным по своим параметрам. Он наносится непосредственно на поверхность стены, подготовленной к выравниванию. Способ нанесения может быть ручным или механическим. В первом случае потребуется штукатурный ковш, а во втором – специальная машина, под напором направляющая раствор на поверхность стены. При однослойном нанесении слой раствора достигает 2 см, но если предстоит многослойное нанесение для качественного выравнивания поверхности кирпичных стен, то толщина обрызга может достигать 5 см. Максимальная толщина штукатурки на кирпиче — 10 см, обрызг составляет 2/3 этого слоя. Это слой не заглаживают, дают полностью высохнуть перед нанесением второго слоя. Неровная бугристая поверхность обладает высокой адгезией, что гарантирует прочность покрытия.
- Второй штукатурный слой – грунт. Этот слой является основным. Его максимальная толщина составляет от 7 мм до 5 см. Создание грунта связано с основной сложностью выполнения работ: распределение штукатурки с помощью правила. «Вытянуть» стены нужно так, чтобы ни малейший участок созданной поверхности не выступал над уровнем маячков.
- Третий завершающий слой – накрывка. Для его создания использую довольно жидкий состав, который быстро распределяют по полностью высохшей оштукатуренной поверхности. Толщина его не превышает 0,5 см.
Это завершающих этап работ по оштукатуриванию. Толщина каждого из слоев определяется требованиями СНиП, но при сильном уклоне стен или значительной деформации поверхности может понадобиться увеличение создаваемого слоя, в таком случае сетка для армирования будет уже не капроновой, а металлической.
Более подробно выравнивание стен штукатуркой представлено на видео:
Какая должна быть толщина штукатурки на стенах
Следует сразу отметить, что толщина штукатурки стен должна быть минимальной. Дело в том, что слишком большое количество материала обойдется достаточно дорого, при этом срок службы покрытий значительно снизится. Толщина слоя штукатурки зависит от материалов основания, используемых смесей и желаемого эффекта.
Толщина слоя для разных поверхностей
В зависимости от типа основания, штукатурные слои могут быть разными:
- Кирпич. Для данного материала характерно наличие рельефного рисунка, что повышает адгезию к штукатурке. Минимальный слой штукатурки составляет 5 мм, меньше наносить не следует, поскольку раствора не хватит, чтобы скрыть все дефекты кирпичной поверхности. Максимальная толщина штукатурки без установки армирующей сетки составляет 2.5 см, с монтажом данного элемента – 5 см.
- Бетонные стены. Пористая структура таких покрытий обеспечивает хорошее сцепление со всеми видами штукатурок. Кроме того, такие поверхности в большинстве своем ровные, поэтому можно наносить раствор толщиной от 2 мм. Максимальный слой штукатурки без использования сетки – 2 см, с армирующей сеткой – 7 см.
- Ячеистый бетон. Стены из газо- или пеноблоков редко нуждаются в выравнивании, поскольку отличаются ровной поверхностью. Чаще всего их штукатурят только в декоративных целях, поэтому толщина слоя колеблется от 2 до 15 мм.
- Деревянное покрытие. На стену такого типа редко наносят штукатурку, поскольку раствор плохо держится. Нанесение смесей на стену из дерева начинается с монтажа армирующей сетки. Она может быть металлической, пластиковой или деревянной. Металлические и деревянные изделия крепятся на гвозди или саморезы, а пластиковые на специальный клей. Толщина штукатурного слоя по сетке не регламентируется, поскольку он нужен только для того, чтобы скрыть ее. Рекомендуемая толщина раствора составляет 2 см.
- Гипсокартон. С помощью данного материала проводят выравнивание стен, поэтому он требует только декорирования. Если было решено использовать штукатурку, то материал должен быть высокого качества. Обычно хватает 2 мм для декорирования, максимально допустимый слой – 10 мм. Если по каким-то причинам планируется нанести более толстый слой, то предварительно устанавливают пластиковую армирующую сетку.
- Утеплители. Вопреки мнению некоторых мастеров, штукатурить пенопласт, минеральную вату и другие теплоизоляционные материалы не только можно, но и нужно. Работа начинается с установки армирующей сетки, затем наносят немного раствора для маскировки сетки, а в конце основной, толщина которого – 1-2 см.
В зависимости от размещения
Так как условия работы штукатурного покрытия на улице и внутри помещений кардинально различаются, на толщине слоя штукатурки это также сказывается.
На какие характеристики покрытия влияет размер уложенного пласта:
- прочность покрытия;
- упрочнённость основания;
- эффективность выравнивания;
- финансовые и трудовые затраты.
Максимальную толщину штукатурки стен, зависящую от количества слоёв (соответственно качеству отделки), можно представить в виде:
а) 1.2 см – простая (общая толща обрызга и грунта);
б) 1.5 см – улучшенная (суммарно обрызговый, грунтовый и накрывочный пласты);
в) 2.0 см – высококачественная (обрызговый + 2 грунтовых + накрывочный пласт).
Максимальное значение устанавливается для понижения вероятности образования трещин, усадки штукатурного покрытия при высыхании, сползании свежеуложенного раствора.
Подробно о дефектах штукатурки и причинах ее растрескивания читайте в материалах нашего сайта.
Штукатурка внутри помещений
Возможна зависимость толщины штукатурки внутренних стен от конструктивных особенностей помещения. Например, если электропроводка проведена по поверхности стен, толщу покрытия увеличивают, чтобы скрыть место расположения провода. При этом нужно обеспечить минимальную высоту уже над самой проводкой.
Во внутренних пространствах обычно к качеству штукатурной отделки чаще предъявляются повышенные требования. Это касается геометрии поверхностей. Если стены заваливаются или углы между ними менее или более 90 градусов, то выполняют выравнивание, при котором может быть необходим слой более 8 см.
Увеличенный слой может понадобиться в случае плотных железобетонных стен по эксплуатационным соображениям. Например, для установки крепежных элементов, на которые подвешивают картины, плотные прочные бетонные стены приходится сверлить.
Для стен из ячеистого бетона особенно важно обеспечить паропроводимость внутренней и наружной отделки. Влага от таких стен должна отводиться безостановочно. Поэтому, чтобы не прибегать к сложным расчетам, руководствуются правилом: внутреннее штукатурное покрытие должно быть в два раза толще наружного.
Так, если допускаемая минимальная толща уличного слоя – 10 мм, то внутреннюю штукатурку делают не тоньше 20 мм. Этот способ исключит попадание конденсата из помещения к основанию стены. В таком случае правильным выбором будет применение силиконовой или силикатной смеси для фасадов.
Фасадная штукатурка
Для фасадов прочность покрытия – первейшее условие, так как эта сторона здания подвергаются воздействию града, сильным ветровым, температурным и дождевым нагрузкам, цоколь подвержен сильному механическому воздействию. А защитная функция важнее, чем декоративная. От этого зависит состав смеси, которая будет наноситься на внешнюю сторону дома. Поэтому для фасадных работ чаще применяют цементные составы, что определяет минимальный слой простой штукатурки – от 10 мм.
Нормирование минимума вызвано также необходимостью обеспечить сохранность целостности штукатурного покрытия при эксплуатации. Излишне тонкий штукатурный пласт имеет малую прочность. Достаточно небольшой механической нагрузки, и отделка начнёт трескаться, отслаиваться.
Толщина штукатурки в зависимости от вида смеси
Рассмотрим, какая толщина штукатурки должна быть применена при использовании разных составов. Наиболее популярны гипсовые и цементные. Для помещений также используют известковые составы, часто применяется отделка глиной. Каждый из материалов образует покрытие, прочность которого зависит от размера штукатурного пласта. Данное свойство может критично проявиться при схватывании раствора, если толщина покрытия менее допустимого, при высыхании его порвёт (штукатурка потрескается). Минимум также определяется величиной фракций наполнителя.
Отделка помещений может быть выполнена гипсовым или гипсово-песчаным раствором. Согласно рекомендациям производителей, разработанные ими сухие гипсовые смеси могут накладываться толщиной до 50 мм (Волма-слой – до 60). Минимальная толща, указываемая компаниями, составляет 5 мм, однако мастера часто наносят гипсовую смесь слоем 3 мм. При машинном нанесении минимум составляет 8 мм. По СНиП толщина однослойного гипсового покрытия – до 1.5 см.
При использовании цементной смеси нормируемый минимум составляет 1 см, максимум – 2 см для одного слоя. При выравнивающем оштукатуривании слой обрызга – до 0.5 см, отдельный слой грунта – минимум 5 мм. Общая толщина покрытия – не менее 10 мм.
Известковые смеси могут применяться для уличных отделок (с добавкой цемента), но чаще применяются в сухих помещениях. Величина толщи обрызга – до 5 мм, грунта – до 7 мм. Если известковый состав используют в качестве промежуточной – буферной прослойки между цементным и гипсовым составами, то толща «буфера» должна быть не менее 4 мм.
Глина – прекрасный пластичный материал. Чаще всего она применяется для деревянных поверхностей, на которые перед оштукатуриванием набивают дранку. Минимальный слой глиняной смеси поверх дранок – 10 мм. Если покрытие будет тоньше, глина попросту отщёлкнется. Глиняно-песчаный бесцементный раствор наносят толщиной в пределах (мм) – 10-35, с добавлением цемента – 15-35.
Толщина для различных оснований
При выполнении отделки необходимо учитывать род материала стен. Например, толщина штукатурки для стен из дерева, ОСБ или бетона при условии одинаковой ровности стенок будет разной.
Кирпич
Рельеф кирпичной поверхности сказывается на размере поперечного сечения штукатурного намёта. Наносить меньше 5 мм, значит, не обеспечить хорошего распределения и качественной работы состава, такой слой получается ребристым с перепадом толщин. Рекомендуемые размеры: оптимальный – 2.0-2.5 см, наибольший – 5.0 см.
Бетонное основание
Бетонные стены в панельных домах имеют ровную поверхность с малым количеством крупных пор. Штукатурные работы проводятся не столько для выравнивания, сколько для омоноличивания стыков, для тепло-, звукоизоляции. Здесь при отсутствии перепадов можно обойтись слоем в 2 мм. В случае неровности, развороте или заваливании стены верхний предел (с армированием сеткой) составляет 70 мм.
Газобетонные блоки
Материал не такой прочный, как кирпич или бетон, поэтому большой вес штукатурного покрытия может стать невыносимым бременем для ячеистого основания. При правильной подготовке к оштукатуриванию с помощью рубанка можно добиться ровности стены. В таком случае возможна штукатурка газобетонных блоков с минимумом 2 мм. Если стены неровные, то исправить ситуацию можно, добившись слоя в 0.8-1.5 см толщиной. Всё, что выше этих показателей, легко трескается и отваливается. Иногда при этом разрушается поверхность газобетонных блоков.
Деревянные поверхности
Довольно сложный материал для штукатурной отделки. Древесине свойственно рассыхаться и размокать от чрезмерной влажности – «играть». В таких условиях добиться надёжного сцепления удаётся не со всеми штукатурными составами. Для обеспечения прочной связи с основанием перед оштукатуриванием дерева к стене крепят сетку или дранку. Первый слой штукатурки наносят так, чтобы закрыть рейки/сетку, второй – 15-20 мм.
Гипсокартон
Поверхность гипсокартонных листов изначально ровная. Оштукатуриваются стыки, вмятины от установки саморезов. Штукатурку гипсокартона применяют в случае неровностей, не превышающих 1.5 см. Поэтому наибольшей толщиной штукатурного слоя для оснований из гипсокартона можем считать эти 1.5 см, минимальной толщиной штукатурки – 1.5 мм.
Утеплители
Пеноплекс, а также другие утеплители, монтируемые на стены дома, нуждаются в усиленной механической защите, так как они, особенно пенопласт, плохо сопротивляются механическим воздействиям, например, ударам или истиранию. Особенно велики такие нагрузки в области цоколя. Следовательно, штукатурную отделку утеплителя необходимо армировать для усиления. Первый слой (1.5 см) наносят для омоноличивания армирующей сетки, второй (1.0- 2.0 см) – для выравнивания и защиты.
Толщина декоративной штукатурки
Предназначенные для украшения интерьеров и фасадов декоративные составы также имеют свои максимумы и минимумы.
Существующие виды финишных декоративных смесей делят на:
Самым минимальным слоем штукатурки может похвастаться венецианка. Обусловлено это фракцией входящих в состав компонентов (наполнителем является каменная мука). Также тонкослойностью отличается отделка с эффектом жатого шёлка и марокканка.
Структурные составы дают пласт не менее величины гранул наполнителя. Например, популярная отделка короед, выполняемая роллерными составами. Кстати, для короеда величина зерна диктует и максимальную толщину. В помещениях используют составы с наполнителем меньшей фракции, чем на фасадах. То же можно сказать о штукатурке травертин.
Самые «толстые» украшения – фактурные отделки и камешковые покрытия. Толщина первых может иметь широкий диапазон – до 5 см. Например, имитация кирпичной кладки, деревянной поверхности или рельефа волны. Величина пласта камешковой штукатурки, например, мозаичной, зависит от размера каменных зёрен.
Как контролировать слой штукатурной смеси
Конечно, при нанесении раствора определить на глаз размер толщи пласта затруднительно, а без достаточного опыта невозможно. Если требуется наложить раствор тонким слоем на ровную стену, то используют 50-сантиметровый шпатель с последующим выравниванием правилом. Во время выполнения декоративных работ величину растворной толщи контролируют на глаз. В случае нанесения максимального слоя штукатурки толщину и ровность покрытия обеспечивают применением маяков.
Маяки – это направляющие профили из металла, раствора, пластика или дерева. Стандартные металлические профили имеют высоту 6 – 10 мм, длину – 3 – 6 м. Растворные можно изготовить любой нужной высоты. Прежде чем начать монтаж маяков, обследуют стены, выявляют неровности, определяют минимальный размер высоты будущего покрытия. Создают выбранным способом вспомогательную вертикальную плоскость, по которой выставляют маяки (об установке маяков читайте здесь).
Кроме маяков, для нанесения должного слоя применяют угловые профили, устанавливая их на откосах. Для выполнения арочных дверных проёмов делают шаблоны из фанеры.
Мастера, имеющие обширную практику и наработанный опыт, могут в небольших пределах изменять величину толщи штукатурного покрытия. Однако, такое не рекомендуется делать новичкам. Правильным будет следование инструкциям и нормативам, чтобы не оказаться перед «разбитым корытом» – трескающейся и отваливающейся штукатурной массой.
Поначалу оштукатуривание выглядит не только грязным, хлопотным, но и сложным делом. В оштукатуривании немало нюансов, влияющих на результат. Так, фактор, от которого напрямую зависит качество и надёжность отделки в эксплуатации, – толщина штукатурки на стене. Здесь приведено много цифр, при виде которых глаза «разбегаются». По факту же понадобятся те, которые легко запомнятся. С началом практики процесс оштукатуривания уже не будет представляться сложным. А со временем подобная работа станет привычной.
Максимальная толщина штукатурки стен
На разные поверхности
Толщина штукатурки находится в прямой зависимости от состава раствора. Для фасадных работ обычно используют цементно-песчаные смеси, которые обладают большой плотностью, препятствуют проникновению влаги, имею высокую физико-механическую стойкость к внешним воздействиям. Минимальный нормативный слой цементно-песчаной смеси – 10 мм. Не рекомендуется наносить более 20 мм за один раз.
Для всех видов смесей, по СНиП 3.04.01-87 однослойная максимальная толщина штукатурки стен – 20 мм. Данные по нормативам, какая толщина штукатурки должна быть при устройстве многослойной штукатурной поверхности:
- Обрызг- толщина штукатурки по кирпичу, камню, бетону – до 5 мм, по дереву – 9 мм.
- Грунт цементными растворами – 5 мм, гипсово-известковыми и известковыми — до 7 мм.
- Накрывочный – 2 мм, для декоративной отделки не более 7 мм.
Максимальные и минимальные толщины штукатурки зависят от качества материала, на поверхность которого наносится состав. Существует несколько видов поверхности, на которой ведутся работы по оштукатуриванию:
- Кирпич. Наибольшая толщина штукатурки стен из кирпича не должна превышать 2 см, если речь идет об однослойном оштукатуривании. В тех случаях, когда предусмотрено использование армировочной сетки, возможно увеличение толщины штукатурки до 5 см. Надежная фиксация гарантирована благодаря высокой адгезии и особой рельефной фактуре кирпичных блоков. Минимальный слой штукатурки на такой стене не может быть меньше 0,5 см. В противном случае после полного высыхания сквозь состав проступит рельеф отдельных деталей стены.
- Штукатурка на стене из бетона имеет максимальный слой 2 см. Такие работы тоже зачастую требуют армирования, и в таком случае толщина раствора, нанесенного на стены, может достигать 25 мм. Использование армирующей сетки в данном случае обязательно.
- Штукатурка стен из гипоскартона применяется довольно редко. Работы связаны с заделкой швов и стыков, а для декорирования вполне достаточно слоя толщиной 2 мм. Если в качестве облицовки выбрана кафельная плитка, положить которую решено на гипсовую штукатурную смесь, то слой такой смеси возрастает до 1 см, но требуется крепеж сетки для армирования.
- Ячеистый бетон – материал, отличающийся прекрасной адгезией и абсолютно ровной поверхностью. Его не штукатурят, а слой готовой смеси служит отделкой, и толщина его не превышает 5 мм. В редких случаях может потребоваться выравнивание стен с помощью штукатурки, и тогда устанавливают строительные маяки и осуществляют оштукатуривание, нанося смесь слоем, толщина которого может достигать 7 или даже 10 мм. Конечно монтаж армирующей сетки в таком случае обязателен.
- Деревянные стены штукатурят, набив предварительно дранку. Возможны различные варианты использования штукатурной смеси, но чаще всего такие стены выравнивают, накладывая слой штукатурки не более 2 см, и облицовывают декоративным материалом, не утяжеляющим конструкцию.
Перед определением максимальной толщины слоя штукатурки необходимо выставить строительные маяки, по уровню определив ровность предполагаемой поверхности.
В тех случаях, когда на внешнем слое стены закреплен утеплитель, оштукатуривание является обязательным видом работ. Однако прежде чем приступить к нанесению смеси, слой которой не превышает 5 мм, следует закрепить на поверхности теплоизолятора капроновую сетку для армирования.
Уточнить, каким должен быть минимальный и максимальный слой наносимой на поверхность стены штукатурной смеси, можно, прочитав инструкцию на упаковке состава или изучив данные СНиП в разделе «Изоляционные покрытия».
В зависимости от типа основания, штукатурные слои могут быть разными:
- Кирпич . Для данного материала характерно наличие рельефного рисунка, что повышает адгезию к штукатурке. Минимальный слой штукатурки составляет 5 мм, меньше наносить не следует, поскольку раствора не хватит, чтобы скрыть все дефекты кирпичной поверхности . Максимальная толщина штукатурки без установки армирующей сетки составляет 2.5 см, с монтажом данного элемента – 5 см.
- Бетонные стены . Пористая структура таких покрытий обеспечивает хорошее сцепление со всеми видами штукатурок. Кроме того, такие поверхности в большинстве своем ровные, поэтому можно наносить раствор толщиной от 2 мм. Максимальный слой штукатурки без использования сетки – 2 см, с армирующей сеткой – 7 см.
- Ячеистый бетон. Стены из газо- или пеноблоков редко нуждаются в выравнивании, поскольку отличаются ровной поверхностью. Чаще всего их штукатурят только в декоративных целях, поэтому толщина слоя колеблется от 2 до 15 мм.
- Деревянное покрытие. На стену такого типа редко наносят штукатурку, поскольку раствор плохо держится. Нанесение смесей на стену из дерева начинается с монтажа армирующей сетки. Она может быть металлической, пластиковой или деревянной. Металлические и деревянные изделия крепятся на гвозди или саморезы , а пластиковые на специальный клей. Толщина штукатурного слоя по сетке не регламентируется, поскольку он нужен только для того, чтобы скрыть ее. Рекомендуемая толщина раствора составляет 2 см.
- Гипсокартон. С помощью данного материала проводят выравнивание стен, поэтому он требует только декорирования. Если было решено использовать штукатурку, то материал должен быть высокого качества. Обычно хватает 2 мм для декорирования, максимально допустимый слой – 10 мм. Если по каким-то причинам планируется нанести более толстый слой, то предварительно устанавливают пластиковую армирующую сетку.
- Утеплители . Вопреки мнению некоторых мастеров, штукатурить пенопласт, минеральную вату и другие теплоизоляционные материалы не только можно, но и нужно. Работа начинается с установки армирующей сетки, затем наносят немного раствора для маскировки сетки, а в конце основной, толщина которого – 1-2 см.
Первый слой называется обрызг. Он наносится для того, чтобы основная часть материала лучше держалась на покрытии. Для его нанесения используют жидкий раствор. Материал просто накидывают на стену и не разравнивают, чтобы после высыхания образовалось неровное покрытие, на которое лучше ляжет основная часть штукатурки. Максимально возможный слой для кирпича и различных видов бетона составляет 5 мм, для дерева – 8 мм.
После высыхания обрызга на поверхность наносится штукатурка толстым слоем. Он называется грунт и является основным. Толщина гипсовых штукатурок или известковых составов должна быть 0.7-3 см, цементных растворов – 0.5-5 см.
В последнюю очередь наносится накрывка. Это штукатурка, которую наносят после высыхания основной части смеси, толщина данного слоя должна быть минимальной – около 2 мм. Максимально допустимый слой – 5 мм.
Фасадная штукатурка
Стены, которых не коснулась отделка снаружи, впитывают влагу, которая проникает внутрь дома. Вряд ли кому-то захочется быть свидетелем того, как в ненастную погоду тепло «ускользает» из вашего дома. Штукатурки для отделки наружной поверхности дома изготавливают на основе, песка, извести и цемента. Толщина цементной штукатурки, которая пользуется наибольшей популярностью, должна быть не меньше 10 мм.
Обрызг – первый слой, необходимый для прочной сцепки поверхности стен со штукатуркой.
Толщина слоя обрызга в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП) не должна превышать 5 мм.
Грунт – второй слой толщиной 7-8 мм – является основообразующим. Если нужно нанести толстый слой грунта, то его разбивают на несколько наслоений, каждое из которых не должно быть толще 7 мм.
Накрывка — завершающий выравнивающий слой, толщиной до 2 мм для обычных штукатурок.
Раствор накрывки наносят на ещё невысохший слой грунта.
Внимание! Любые работы по нанесению покрытий на фасад начинаются только после того, как стены осядут и будут очищены от пятен, загрязнений и строительной пыли.
Одним из видов наружной отделки стен является так называемая мокрая штукатурка. Она наносится поверх двух слоев: теплоизоляционного и армирующего. Толщина слоя штукатурки по утеплителю может быть 3-4 мм (если это толстослойный фасад) или 7-9 мм (толстослойный фасад).
Возможные отклонения
Если речь идет о простой штукатурке, то в вертикальной плоскости отклонение может составлять не более 15 мм по всей стене и не более 3 мм на каждый метр. Для высококачественных покрытий максимально допустимое отклонение 5 мм на всю стену или 1 мм на 1 метр. Кроме того, число отклонений также ограничено.
На каждые 4 квадратных метра поверхности может быть не более 3 дефектов при условии использования обычной штукатурки. Для высококачественных поверхностей не больше 2 отклонений. Глубина неровностей не должна превышать 5 мм для простых покрытий и 2 мм для высококачественных. Отклонения в горизонтальной плоскости регламентируются так же, как и в вертикальной.
Интерьерная штукатурка
Выполняет две немаловажные функции:
Чаще всего для оштукатуривания помещений используется гипсовая смесь. Она завоевала популярность благодаря своей экологичности и простоте в приготовлении (разбавляется водой). Все необходимые сведения указаны на упаковке. Так, например, толщина слоя гипсовой штукатурки Ротбанд составляет 10 мм.
Удостоверьтесь в том, чтобы на время высыхания гипсовой штукатурки, по комнате не гуляли сквозняки. Они могут спровоцировать появление трещин.
Если вы или дизайнер желаете окрасить стены, то штукатурка должна быть высококачественной. В случае оклейки обоями – улучшенной. Шпатлевка может быть нанесена на поверхность, прошедшую простую отделку.
- Нормативная толщина намета простой штукатурки (обрызга и грунта) – 12 мм,
- улучшенной – 15 мм
- высококачественной – 20 мм.
Как гласит СНиП 3.04.01-87 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА:
«3.16. Улучшенную и высококачественную штукатурку следует выполнять по маякам, толщина которых должна быть равна толщине штукатурного покрытия без накрывочного слоя».
Штукатурка, маяки и правило
Вы хотите собственноручно преобразить стены вашего дома или квартиры, но при этом за плечами у вас нет огромного багажа опыта оштукатуривания? Тогда без маяков не обойтись. Не обойтись ещё и потому, что они позволяют существенно сократить расход раствора. И всё это без вреда, а, наоборот, с пользой для дела: ровность стен будет идеальной.
Лучшим объяснением будет демонстрация этого процесса.
Важно! От размеров маяков зависит толщина слоя штукатурки. Поэтому проявите скрупулезность при выборе этих направляющих элементов.
Армирование и штукатурка
Армирующая сетка — еще один инструмент в копилке ремонтного ремесла, который облегчит оштукатуривание стен.
Этот прием обеспечивает более крепкое соединение стены с отделочным покрытием и предупреждает образование трещин.
Применяется для оштукатуривания дома снаружи и изнутри.
Толщина слоя штукатурки по сетке первого типа должна быть около 30 мм, а по сетке второго типа – больше 50 мм.
Сетка укладывается на прогрунтованную стену так же, как и обои, только разматывается рулон из горизонтального положения.
Штукатурка, маяки и правило
Вы хотите собственноручно преобразить стены вашего дома или квартиры, но при этом за плечами у вас нет огромного багажа опыта оштукатуривания? Тогда без маяков не обойтись. Не обойтись ещё и потому, что они позволяют существенно сократить расход раствора. И всё это без вреда, а, наоборот, с пользой для дела: ровность стен будет идеальной.
Лучшим объяснением будет демонстрация этого процесса.
Важно! От размеров маяков зависит толщина слоя штукатурки. Поэтому проявите скрупулезность при выборе этих направляющих элементов.
В некоторых случаях кривизна стен настолько велика, что раствора нужно нанести больше, чем 5 см. На каждые дополнительные 2 см слоя необходимо использовать армирующую сетку. Штукатурка – это не самый дорогой строительный материал, но его нужно много, поэтому в некоторых случаях лучше отказаться от использования смесей в пользу гипсокартонных плит. Кроме того, такие материалы довольно тяжелые, поэтому перед началом работ нужно убедиться в надежности обрабатываемой стены.
Как контролировать слой штукатурной смеси
Для этих целей используют маяки. Они представляют собой металлические направляющие длиной 3-4 м и толщиной в 6 или 10 мм. Шестимиллиметровые изделия удобны тем, что позволяют наносить небольшой слой раствора, а десятимиллиметровые более жесткие и удобные.
После проведения всех работ с отвесом и определения кривизны покрытия монтируют маяки. Для этого необходимо отступить 30 см от угла, начертить ровную линию, нанести на нее небольшие порции раствора и приклеить маяк. Вдавливанием или вытаскиванием наружу нужно выровнять его, после чего установить второй у противоположного угла.
Опытные мастера могут немного менять толщину слоев штукатурки, исходя из своего личного опыта, но начинающим крайне не рекомендуется отступать от вышеприведенных параметров и рекомендаций производителя.
Армирование и штукатурка
Армирующая сетка — еще один инструмент в копилке ремонтного ремесла, который облегчит оштукатуривание стен.
Этот прием обеспечивает более крепкое соединение стены с отделочным покрытием и предупреждает образование трещин.
Применяется для оштукатуривания дома снаружи и изнутри.
Толщина слоя штукатурки по сетке первого типа должна быть около 30 мм, а по сетке второго типа – больше 50 мм.
Сетка укладывается на прогрунтованную стену так же, как и обои, только разматывается рулон из горизонтального положения.